Эксперт: Договоренность с экспортерами об извещении ЦБ о продажах валюты нормализует ситуацию

Дарья Желаннова, фото abnews.ruДоговоренность с экспортерами о том, что они будут извещать Центробанк заранее о планах по продаже валютной выручки должна способствовать нормализации ситуации на рынках. Такую точку зрению «Агентству Бизнес Новостей» изложила замдиректора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова в понедельник.

«Договорённость с экспортерами о том, чтобы сообщать ЦБ о планах по продаже валютной выручки таким образом, чтобы ситуация на валютном рынке оставалась стабильной при отсутствии планов какого-либо административного регулирования курса валюты, движения капиталов и т. п., способствует нормализации ситуации», — сказала она.

Она отмечает, что укреплению рубля способствует ряд других факторов то же. В том числе стабилизация цен на нефть, уменьшение спекулятивного давления, снижение политических рисков благодаря постепенному урегулированию ситуации на Украине.

«Нет и серьёзного ужесточения санкций со стороны Запада. В целом краткосрочные перспективы российской валюты выглядят вполне оптимистично. Хотя следующие год-два для экономики будут непростыми», — считает Желаннова.

Напомним, в понедельник по итогам встречи предпринимателей с президентом Владимиром Путиным стало известно, что российские власти попросили экспортеров извещать ЦБ о планах по продаже выручки. При этом сам регулятор не будет вмешиваться в эти планы.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров