Самым эффективным губернатором в 2014 году стал глава ЯНАО – Исследование

Дмитрий Кобылин, фото с сайта tsogu.ruПо итогам 2014 года самым эффективным губернатором оказался глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Такие результаты исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) были опубликованы во вторник.

В тройку лидеров также вошли губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Татарстана Рустам Минниханов. Губернатор Петербурга в ТОП-10 не вошел, зато в рейтинг попал мэр Москвы Сергей Собянин. Полтавченко разделил 22-25 место с главами Самарской и Нижегородской областей. Они оказались замыкающими первой группы с очень высоким рейтингом.

Добавим, в рейтинге не учитываются результаты главы Крыма Сергея Аксенова и Севастополя Сергея Меняйло. Их включат в рейтинг после переходного периода. Не попал в перечень и и.о. губернатора Брянской области Александр Богомаз. В сообщении Фонда поясняется, что для корректной оценки его включат в рейтинг через два месяца после получения полномочий.

Наибольший прогресс по итогам года показал губернатор Ивановской области Павел Коньков. Он поднялся на 12 позицией. Вырос также рейтинг руководителей Ростовской области, Республики Хакасия, Мурманской области и Башкортостана. В исследовании отмечается, что рост связан с успехами на выборах при открытых и конкурентных кампаниях, разрешение гуманитарных задач и благоприятная динамика в соцопросах. Сильнее всего упал рейтинг губернатора Рязанской области Олега Ковалева, потерявшего сразу 19 пунктов. Опустились в рейтинге главы республики Марий Эл, Калининградской области, Еврейской автономной области и Липецкой области. В ФоРГО связывают это с критикой от структур гражданского общества, отсутствием наглядных результатов в решении проблем региона, закрытыми и неконкурентными выборами.

Напомним, исследование проводилось уже в седьмой раз. Рейтинг губернаторов формировался на основе оценок самих жителей, а также данные федеральных служб, показателей социального самочувствия регионов, оценок экспертов.

 фото с сайта tsogu.ru

Автор:

Новости партнеров