Жители Нью-Йорка вышли на уличные акции протеста после того, как суд вынес решение оправдать белого полицейского Дэниеля Панталео, который при задержании задушил афроамериканца Эрика Гарнера. Демонстрации начались в среду вечером, они проходили в том числе на площадях Times Square, Union Square и Columbus Circle.
Протестующие кричали фразу «Я не могу дышать!», — передает телеканал CNN. Это были последние слова задержанного Эрика Гарнера. Пока что демонстрации носят мирный характер.
Напомним, на прошлой неделе в американском городе Фергюсон (штат Миссури) вспыхнули беспорядки по аналогичной причине: там суд оправдал полицейского, который застрелил подростка-афроамериканца. Демонстрации в Фергюсоне вылились в поджоги и погромы.
фото с сайта nytimes.com