Ростехнадзор: Идет серьезная либерализация законов по промышленной безопасности

Алексей Капаев, фото с сайта ieport.infoВ последние годы законодательство, связанное с промышленной безопасностью, стало значительно более либеральным. Об этом в среду в ходе XII Международного форума по промышленной безопасности, организованного Городским центром экспертиз (ГЦЭ), заявил замглавы Северо-Западного управления Ростехнадзора Алексей Капаев, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Если характеризовать целиком изменения в законодательстве – правила наши, требования наши снижаются. Меньше объектов, реже проверки, требования в нынешних нормах уже и планки ниже. Можно говорить о серьезной либерализации законодательства за последние годы», — сказал Капаев.

Всего зарегистрировано и утверждено 35 федеральных норм и правил, которые касаются правил промышленной безопасности, пояснил чиновник. «В том числе довольно много норм для горных работ, по металлургии, химии, нефтехимии и подъемным сооружениям. И эта работа будет продолжаться. Федеральные нормы и правила имеют планку ниже, чем те, что действовали ранее, а зона их действия – уже», — добавил Капаев.

В своем выступлении он подробно остановился на изменениях в законодательстве, произошедших в последние годы.  Так, с марта прошлого года сократилось число опасных производственных объектов. Из их числа исключили, например, лифты, эскалаторы (кроме метро), подъемные платформы для инвалидов и ряд других объектов. Перерегистрация таких объектов должна была быть завершена до 1 января 2014 года, однако она не закончена и по сей день, заметил Капаев. По его словам, это связано с заявительным характером перерегистрации.

Кроме того, наиболее существенные изменения вступили с 1 января 2014 года, сказал Капаев. Теперь для объектов требуются некоторые новые документы. В частности, основание промышленной безопасности.

Отдельно затронул представитель Ростехнадзора экспертизы промышленной безопасности. «Суть изменений – в том, что введено понятие эксперта в области промышленной безопасности, экспертной организации и установлена совершенно конкретная ответственность за решения о безопасности объекта», — сказал Капаев. И пояснил, что если раньше заключение экспертизы подвергалось дополнительной проверке, то теперь такого контроля со стороны Ростехнадзора нет.

По закону теперь Ростехнадзор вносит результаты экспертизы в реестр для продления срока эксплуатации. Однако Капаев подчеркнул, что далеко не все они попадают в перечень.

Фото с сайта ieport.info

Автор:

Новости партнеров