Экономист: Украина настаивает на скидках на условиях, которых уже не существует

Максим КозыревВ газовом конфликте между Россией и Украиной последняя пытается настаивать на скидках, связанных с условиями, которых на данный момент уже не существует. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал экономист Максим Козырев.

«Принципиально — есть газ, он стоит определенную цену, которая предлагается. Необходимо исходить из этого. Те скидки, из которых исходит Украина, они были связаны с условиями, которые перестали существовать. То есть настаивая на цене, которая ниже, чем у кого-либо в Евросоюзе, Украина стремится получить то, от чего она уже отказалась», — считает Козырев.

Отметим, что до апреля 2014 года согласно Харьковским соглашениям Россия могла размещать в Крыму свой флот. За это она предоставляла Украине скидки на газ в размере 30%. С переходом Крыма в состав России эти соглашения были денонсированы.

Напомним, утром в понедельник руководство ОАО «Газпром» заявило, что переводит Украину на режим предоплаты по поставкам газа. Кроме того, компания подала иск в Стокгольмский арбитраж, с требованием взыскать с Украины $4,5 млрд долга. В ответ НАК «Нафтогаз Украины» подал встречный иск в этот суд. Согласно нему, компания требует с «Газпрома» $6 млрд за переплату, а также пересмотра газовых соглашений.

Автор:

Новости партнеров