Евросоюз призывает Россию поддержать «мирный план» Порошенко

Флаг евросоюзаЕвросоюз приветствует заявление президента Украины Петра Порошенко о необходимости мирного урегулирования конфликта в стране. И призывает все стороны принять предлагаемые условия и всячески содействовать реализации плана. Об этом говорится в заявлении ЕС.

Евросоюз обращается к России с призывом использовать все влияние для завершения военных конфликтов и поддержки плана Порошенко — «публично и посредством конкретных действий». В связи с этим недавно назначенному министру иностранных дел Украины Павлу Климкину предлагается познакомить министров иностранных дел ЕС с «мирным планом» и с положением в стране.

Напомним, в пятницу Порошенко в ходе визита в Донбасс заявил, что киевские силовики прекратят огонь на востоке Украины до 27 июня. Однако в случае применения агрессии по отношению к войскам Украины обещал сделать все возможное для защиты территории и государства.

«Мирный план» Порошенко представят на заседании ЕС 23 июня. В документе сообщается о гарантии безопасности для всех участников переговоров. Повстанцы, которые сложат оружие, при условии, что они не совершили тяжких преступлений, будут амнистированы. Согласно плану, заложники должны быть освобождены. На украинско-российской границе создадут 10 км буферной зоны.

Автор:

Новости партнеров