«Роснефть» не считает, что ей могут быть предъявлены требования в рамках «дела ЮКОСа»

Роснефть-фото-АБНКомпания «Роснефть» не считает, что в рамках решения гаагского арбитражного суда по «делу ЮКОСа» ей могут быть предъявлены какие-либо требования. Об этом в понедельник официально заявили в компании.

В «Роснефти» пояснили, что компания не выступала стороной в судебных разбирательствах. Сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа в организации считают правомерными.

Отметим, первый аукцион по продаже активов компании ЮКОС прошел в 2004 году. В ходе него «Байкалфинансгруп» выкупила 76,79 % акций дочернего предприятия ЮКОСа «Юганскнефтегаз». Через некоторое время «Байкалфинансгруп» была полностью выкуплена «Роснефтью». Кроме того, в 2007 году компания выкупила активы ЮКОСа на 35,979 млрд рублей.

Напомним, в понедельник Гаагский арбитраж вынес решение по «делу ЮКОСа». Согласно нему, процесс банкротства компании являлся экспроприацией. В связи с этим суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50,2 млрд. Еще до официального опубликования решения гаагского арбитража глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия будет подавать апелляцию на это решение.

 

Автор:

Новости партнеров