ЦБ и Минкульт просят усилить госконтроль над допуском к страхованию туроператоров

Туристы фото с сайта strana.ruВсероссийский союз страховщиков (ВСС) отправил в министерство культуры и Банк России обращение, в котором просит принять меры по изменению законодательства в туристической сфере. В частности, страховщики предлагают усилить госрегулирование и контроль над допуском к страхованию ответственности туроператоров.

В своем обращении члены ВСС призывают установить дополнительные требования к финансовой устойчивости и размеру уставного капитала страховщиков. Должен быть также изменен максимальный размер обязательств страховщика с учетом собственных средств.

Кроме того, предлагается создать трехуровневую модель по обеспечению стабильности. Должен появиться компенсационный фонд, объем которого составит не менее 500 тыс. рублей, ориентированный на экстренные ситуации. Страхование ответственности турфирм будет проходить через пул, управляемый общим объединением. На третьем уровне ВСС предлагает обеспечить госзащиту для туристов. Речь, в частности, идет о регулярном контроле финансовой устойчивости оператора и возможно, лицензировании работы страховщиков.

фото с сайта strana.ru

Автор:

Новости партнеров