Петербургский Горизбирком: Почти половина избирателей уверенно желает прийти на выборы

Выборы-фото с сайта gdb.rferl.org_Около 48% петербуржцев «уверено желают» прийти на губернаторские и муниципальные выборы 14 сентября, 39% заявили о готовности прийти точно. Об этом в среду сообщил глава Горизбиркома Алексей Пучнин, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По его словам, о таких данных говорят «все соцсрезы», известные Горизбиркому. Пучнин также считает, что «единый день голосования привлечет внимания не меньше, а может даже и больше, чем досрочное голосование».

Для избирателей 14 сентября откроется 1865 УИКов, отметил Пучнин. Все они (кроме 32 участков, расположенных в медицинских учреждениях), будут оборудованы системами видеонаблюдения, онлайн-трансляция с которых начнется в 7:00 воскресенья.

Отметим, по состоянию на утро 10 сентября в Петербурге проголосовало 5,17% избирателей (порядка 190 тыс. граждан). При этом по всей России досрочно свою волю изъявили 653 тысячи человек (данные ЦИК). Такую популярность досрочного голосования в Петербурге по сравнению с остальной страной Пучнин объяснил тем, что в Петербурге люди хотят выборов, участвуют интересные кандидаты, а также потому, что порядка 1,5 млн граждан в день голосования не смогут прийти на избирательные участки, так как будут на работе или дачах.

фото с сайта gdb.rferl.org

Автор:

Новости партнеров