С 1 мая в центре Петербурга нельзя будет припарковаться бесплатно

Платная парковка, фото с сайта autonews.ruВласти Петербурга рассчитывают начать брать плату за парковку в центре города с 1 мая 2015 года. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в пятницу в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры города.

Насколько скоро в Петербурге начнет действовать платная парковка, зависит от того, успеют ли городские власти выдать жителям центра города резидентские разрешения, которые позволят им парковаться по льготной цене — 1,8 тыс. рублей в год. «Чтобы выдать всем резидентские разрешения, понадобится два месяца. Если мы начнем выдавать их в срок, то нам удастся открыть платную парковку к 1 мая», — сообщила пресс-секретарь Комитета Юлия Головина.

Она уточнила, что пробная зона платной парковки будет ограничена Невским проспектом, Кирочной улицей, набережной реки Фонтанки и Лиговским проспектом. Всего в этой зоне окажутся 29 улиц, на которых предусмотрено около 2,9 тыс. парковочных мест.

Парковочное место в этой зоне будет стоить 60 рублей в час — такое решение уже окончательно приняли в комитете. Есть и льготные категории — инвалиды (I и II категории), их сопровождающие и законные представители, многодетные семьи, экстренные и оперативные службы — которые смогут парковаться бесплатно. Для жителей центра будет действовать ограничение — они смогут парковать по льготной цене не больше двух машин на одну квартиру.

Напомним, в петербургском законодательстве уже предусмотрен штраф в размере 3 тыс. для тех, кто не оплатит парковку. При этом эвакуировать автомобили неплательщиков не будут.

фото с сайта autonews.ru

Автор:

Новости партнеров