СМИ: Правительство выделит до 200 млрд рублей на поддержку ипотечного рынка

Ипотека фото с сайта kommersant.ruАгентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить от 160 до 200 млрд рублей в рамках Антикризисного плана, разработанного в правительстве. Эту информацию, о которой стало известно от источника в Агентстве, в пятницу подтвердил федеральный чиновник.

Точную сумму, которую государство выделит на поддержку ипотечного рынка, можно будет узнать в понедельник, когда министерство экономического развития представит антикризисные меры на совещании в кабмине. Эти средства, по данным чиновника, пойдут на реализацию всех первостепенных задач АИЖК, в том числе — на создание новой структуры: в конце прошлого года власти приняли решение создать из АИЖК и Фонда содействия жилищному строительства единую организацию, пишут «Ведомости».

По словам источника издания в самом Агентстве, средства нужны, в том числе, чтобы субсидировать процентную ставку по ипотеке для бюджетников. Он также напоминает, что у АИЖК были планы по созданию собственного банка. И хотя высокопоставленный чиновник полагает, что новый банк сохранят в качестве одного из проектов АИЖК, на которые пойдут «антикризисные» субсидии, один из сотрудников государственного банка считает это маловероятным: проект слишком неоднозначный.

Напомним, в конце прошлого года АИЖК объявила о резком повышении ставок рефинансирования по всем программам (в среднем они выросли более чем на 10%). Накануне глава ВТБ Михаил Задорнов заявил, что если Банк России в ближайшее время не примет мер по поддержке ипотеки и жилищного строительства, то в 2015 году ипотечное кредитование рухнет в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

 фото с сайта kommersant.ru

Автор:

Новости партнеров