Fitch понизило рейтинги Армении из-за сильной зависимости от экономики РФ

Fitch фото с сайта oane.wsМеждународное агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Армении и в иностранной, и в национальной валюте из-за сильной зависимости от российской экономики. Об этом говорится в сообщении организации, опубликованном в понедельник.

Рейтинг установлен на уровне «В+». Прогноз по рейтингам «стабильный».

«Армения в высокой степени подвержена риску серьезного экономического спада в России («BBB-»/прогноз «Негативный»), что может оказать значительное давление на платежный баланс и перспективы роста Армении. В 2015 г. в экономике ожидается умеренная рецессия с риском ее усиления в случае ухудшения экономической ситуации в России и вероятного негативного влияния на внешние дисбалансы и дальнейшего девальвационного давления», — говорится в сообщении Fitch.

Добавим, в агентстве ожидают, что валютные резервы Армении продолжат сокращаться. Госдолг чувствителен к рискам девальвации, поскольку большая его часть номинирована в иностранной валюте. В Fitch отмечают, что Армения зависит от поставок российского газа, перевода средств работающих здесь граждан на родину, от военной поддержки.

Fitch может пересмотреть в положительную сторону рейтинг Армении, если страна сократит объем рисков, связанных с Россией. А также отношение госдолга к ВВП будет снижено. Кроме того, стране следует снизить напряженность в отношениях с Азербайджаном.

Напомним, в ближайшее время Fitch может пересмотреть рейтинг России. На данный момент он находится на грани «мусорного». Причем агентство S&P ранее уже понизило суверенный кредитный РФ до «мусорного».

фото с сайта oane.ws

Автор:

Новости партнеров