В Приморье пройдет «самый восточный» хакатон

ХакатонВо Владивостоке 27 февраля пройдет хакатон — Hackaphone (форум разработчиков программного обеспечения). Как отмечают власти Приморья, он станет самым восточным мероприятием подобного формата.

Организаторами владивостокского Хакафона выступают MDDay и WOW EVENT при поддержке краевого департамента информатизации и телекоммуникаций. В администрации региона отмечают, что мероприятие смогут бесплатно посетить как команды, так и отдельные специалисты – дизайнеры, фронтэнд и бэкэнд разработчики, UX-профи и другие специалисты.

Отметим, в различных регионах страны Хакафоны проходят начиная с 2012 года. На сегодняшний день в приняли участие уже порядка тысячи человек.

Добавим, формат хатаона появился в конце прошлого века, а слово — в 1999 году (название происходит от слов hack и marathon). Впервые этим словом обозначили встречу, посвященной криптографии в Калгари (Канада) 4 июня 1999 года. С середины нулевых хакатоны стали рассматриваются компаниями и инвесторами как способ быстрой разработки новых программных технологий или областей инвестирования. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

Автор:

Новости партнеров