Обама — Путину: Поддержка сепаратистов будет стоить России с каждым днем все дороже

Обама и Путин, фото Белого домаПрезидент США Барак Обама предупредил президента России Владимира Путина о том, что поддержка сепаратистов на востоке Украины с каждым днем будет обходиться России все дороже. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с российским главой, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте правительства США.

«Если Россия продолжит агрессивно вести себя на Украине, в том числе — финансировать сепаратистов, отправлять им войска и оружие, цена [этого] для России будет расти», — заявил Обама. Он подчеркнул, как важно Путину воспользоваться возможностью, которую ему предоставляют грядущие переговоры в «нормандской» формате, и завершить украинский конфликт мирно.

Обама напомнил Путину, что Россия должна придерживаться минских договоренностей. Он подчеркнул, что человеческие жертвы в результате боевых действий на востоке Украины растут.

Напомним, ранее во вторник у президента США состоялся телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. С ним Обама тоже обсуждал ситуацию на Донбассе, в том числе речь шла о переговорах между главами России, Украины, Германии и Франции, которые пройдут в среду, 11 февраля, в Минске.

Автор:

Новости партнеров