Порошенко и Обама договорились о действиях в случае эскалации конфликта на Украине

Петр Порошенко по телефонуПрезидент Украины Петр Порошенко и его коллега из США Барак Обама обсудили дальнейшие совместные действия в случае эскалации конфликта на Украине. Лидеры двух стран пообщались по телефону вечером в субботу.

«Договорились о дальнейшей координации усилий в случае эскалации конфликта [на Украине]»- написал Порошенко в своем твиттере по итогам беседы.

В ходе беседы глава Украины поблагодарил Обаму за «личную поддержку Украины и сильную позицию, отраженную в заявлении «Большой семерки»». В ходе беседы президенты обсудили выразили обеспокоенность развертыванием событий вокруг Дебальцево. По мнению Порошенко, для подтверждения прекращения огня в режиме конфликта необходим мониторинг со стороны ОБСЕ.

Добавим, ранее в субботу Порошенко также поговорил по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники договорились оставаться в тесной координации и приложить все усилия для обеспечения мирного урегулирования на Донбассе.

Напомним, согласно последним минским договоренностям, в полночь 15 февраля на востоке Украины должен вступить в силу режим прекращения огня. Украинские силовики и сепаратисты самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик уже заявили, что готовы придерживаться этого условия.

Автор:

Новости партнеров