За неделю потребительские товары в России подорожали на 0,4%

Цены рост цен фото abnews.ruЗа неделю с 10 по 16 февраля потребительские цены в России выросли на 0,4%. Такую информацию в среду опубликовал Росстат.

Сильнее всего подорожали репчатый лук и морковь — на 3% и 2,1% соответственно. А вот помидоры, которые дорожали в течение последних месяцев, стали дешевле на 3%. Капуста и огурцы выросли в цене на 1,4%, а в среднем овощи и фрукты стали дороже на 0,5%.

Из других продуктов значительно прибавил в цене рис (1,8%) и мороженая рыба (1,7%). В то же время, свинина стала дешевле на 0,3%, а куры, яйца, водка и гречка — на 0,1%.

С начала января потребительская инфляция достигла 1,3%, а с начала года — 5,2%. Для сравнения, за весь февраль прошлого года цены на потребительском рынке выросли на 0,7%, а с начала 2014 года по итогам февраля — на 1,3%. Напомним, на этой неделе вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил в интервью Владимиру Познеру, что правительство старается затормозить рост потребительских цен, однако на прежний уровень они уже не вернутся.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров