Между Россией и Украиной встанут миротворцы. Европейские

Совет национальной безопасности Украины обратится к ООН с просьбой ввести на территорию страны миротворческую миссию. Миротворцев Украина хочет разместить не только на линии соприкосновения войск Киева и сепаратистов, но и вдоль границы с Россией. У российских властей такое решение вызвало, по меньшей мере, недоумение.

Миротворцы ООН (голубые каски), фото пресс-службы ООНПорошенко: Полиция ЕС — да, российские миротворцы — нет

Украинский президент Петр Порошенко обратился к комиссару Евросоюза с просьбой организовать миссию миротворцев и выставить их на границе с Россией в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. При этом он выступил против присутствия там российской миротворческой миссии. Желательно, чтобы это были полиция Евросоюза и представители ООН, сказал он.

По этому поводу пресс-секретарь Порошенко Станислав Цеголко в своем аккаунте в Twitter написал: «Россия, как страна-агрессор, не может и не будет принимать участие в миротворческой миссии в Украине. Нам таких миротворцев уже хватит».

МИД России не понимает, зачем на Донбассе нужны миротворцы

В министерстве иностранных дел не поняли, зачем на востоке Украины нужны миротворцы. Об этом в четверг сказал представитель МИДа Александр Лукашевич.

По его словам, за исполнение минских соглашений полностью отвечают стороны вооруженного конфликта. Лукашевич также вспомнил соглашение, которое заключили после встречи «в нормандском формате» 12 февраля, где говорится, что Киев должен контролировать госграницу с первого дня после выборов на Донбассе. По мнению Лукашевича, следить за тем, как выполняется режим прекращения огня, и за тем, как отводятся вооружения из зоны конфликта, должны представители ОБСЕ.

Миронов: Миротворцы ЕС и ООН у российско-украинской границы — это бред

Размещать миротворцев ООН и ЕС на границе Украины с Россией – это бредовая идея. Такого мнения придерживается глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«С какого это перепуга миротворческие силы будут располагаться вдоль участка российско-украинской границы? От кого это миротворцы будут защищать Украину? От России? Что, наша страна – агрессор?! Бред полный! Так что лично я в благие намерения украинских властей не верю!», — заявил Миронов.

По его мнению, подобная тактика похожа на попытки украинских силовиков получить передышку. Он считает, что потом будет «вновь проведена перегруппировка сил» и «развернуто массированное наступление на населенные пункты ДНР и ЛНР». «Под ракетами и снарядами будут вновь гибнуть мирные граждане?», — задается вопросом Миронов.

Матвиенко: Миротворцы поставят под сомнение выполнение минских договоренностей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что ввод миротворцев на Донбассе поставит под сомнение выполнение минских соглашений. По ее мнению, миротворческая миссия «отвлекает внимание» тех, кто следит за исполнением договоренностей, достигнутых по итогам встречи «нормандской четверки». «Если обе стороны под ними подписались, то они обязаны проявить волю и их исполнять», добавила Матвиенко.

Она настаивает на том, что соглашения в Минске — самое важное в конфликте на востоке Украины в настоящий момент. Также спикер расценила просьбу СНБО о вводе миротворцев как слабость украинской власти.

Напомним, Служба нацбезопасности Украины попросила ООН и Евросоюз ввести миротворцев в зону вооруженного конфликта на востоке Украины. Руководители СНБО считают, что миссия должна находиться не только там, где происходят бои, но и в тех районах, где российско-украинская граница не контролируется. Предполагается, что главы стран «нормандской четверки» обсудят эту просьбу.

Автор:

Новости партнеров