Студенческий омбудсмен: Решение объединить вузы необходимо принимать публично

хромов ria.ruРешение, по которому объединяются вузы, необходимо принимать публично. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

«Мы неоднократно сталкивались с тем, что студенты узнают в столовых или в соцсетях об окончании другого университета. Мне кажется, это неуважительное отношение ко многим обучающимся, когда они заранее не знают, к какому вузу их присоединяют, не могут взвесить риски», — объяснил Хромов.

По мнению Хромова, студенты должны заранее знать, какие изменения их ожидают при объединении. «Они должны знать, какой вуз будут заканчивать, какая у них будет программа, придется им ездить в этот корпус или в совершенно другие корпуса», — отметил уполномоченный по праввам студентов.

Омбудсмен также подчеркнул, что важно проводить правовое просвещение студентов. «Им должны быть обеспечены те же условия при объединении: если они учатся на бюджете – бюджетное место, если на контракте – также предоставляется обучение на платной основе», — пояснил Хромов. При этом плата может вырасти в год максимум на 5,5% с учетом инфляции, прописанной в действующем законодательстве, добавил он.

Как стало известно «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу, в Петербурге планируют объединить СПбГТЭУ (Торговый университет) с Политехническим университетом. Предполагается, что вся финансово-хозяйственная деятельность, учебный процесс и здания Торгового университета перейдут под контроль Политеха.

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров