Смольный может не подписать контракт с «Вагонмашем» на поставку вагонов метро

Фото Abnews.ru IMG_1108_resizeПравительство Петербурга может не подписать договор на поставку вагонов с ООО «Вагонмаш». Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил информированный источник в Смольном.

Официально контракт может не быть подписан из-за секвестра городского бюджета. Так, по комитету по транспорту планируется «срезать» около 7,2% бюджета. В то же время реальная причина — тот факт, что 51% ООО «Вагонмаш» контролируется чешской компанией Skoda.

«У властей Петербурга нет конкретных претензий к Skoda. Скорее, компания попала под общую политику импортозамещения. В то же время играет роль и то, что это страна Евросоюза», — отметил собеседник АБН. При этом Смольный, по всей видимости, готов даже в суде отстаивать свою позицию.

Отметим, еще в феврале сразу несколько общественных организаций выступили против закупки Петербургом метровагонов, в строительстве которых участвует чешская компания. По мнению активистов, это недопустимо, так как Чехия — страна ЕС, которая поддержала санкции против России. Добавим, в комитете по транспорту не смогли подтвердить информацию о том, что контракт с ООО «Вагонмаш» не будет подписан.

Крупный план: Поезд задерживается
Крупный план: «НеВа» — не Вам

Как сообщало АБН, тендер на поставку вагонов для «зеленой» (третьей) ветки петербургской подземки «Вагонмаш» выиграл в борьбе с московским «Трансмашхолдингом». В начале марта холдинг решил опротестовать в ФАС итоги конкурса.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров