ЦБ: Объем ипотечного кредитования в январе-феврале снизился почти на четверть

Центральный банк ЦБ Центробанк, фото с сайта fin-obzor.ruОбщая сумма рублевых кредитов по ипотеке, которые банки России выдали физическим лицам в январе-феврале 2015 года, снизилось на 24% год к году. Такую информацию во вторник опубликовал ЦБ РФ.

В общей сложности, за первые два месяца текущего года кредитные организации предоставили российским гражданам 149,6 млрд рублей, отмечается в докладе регулятора. Если говорить об общем количестве выданных кредитов, то данный показатель также снизился. По итогам января-февраля 2015 года банки предоставили немногим более 92 тыс. кредитов в рублях. За аналогичный период 2013 года физлица получили 117,701 тыс. кредитов в российской валюте. Таким образом, снижение составило 22%, сообщает ЦБ.

Кроме того, согласно опубликованной информации, объем задолженности россиян по ипотеке за второй месяц текущего года вырос на 1,1% до 3,420 трлн рублей. Просроченные задолженности по ипотеке за тот же срок выросла до 30,2 млрд рублей, то есть на 4,2%.

Напомним, 17 марта в СМИ появилась информация о том, что ЦБ может временно запретить конфискацию жилплощади у тех должников по валютной ипотеке. Речь шла о тех заемщиках, для которых купленная в кредит недвижимость является единственным местом проживания.

фото с сайта fin-obzor.ru

Автор:

Новости партнеров