Четвертый самолет с эвакуированными из Йемена приземлился в Подмосковье

йеменНа подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился четвертый за несколько дней самолет с гражданами России и других стран, которые решили эвакуироваться из Йемена. Об этом СМИ сообщают ночью в воскресенье.

Как сообщает агентство «Интерфакс», на борту самолета Ил-62 в Россию прибыли 160 граждан России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Йемена, Киргизии, Кубы и Ирака. 23 из них — дети.

Напомним, за последние дни в Чкаловском приземлилось всего четыре самолета, которые доставили в Россию тех, кто захотел эвакуироваться из Йемена. Последний на данный момент рейс летел восемь часов с дозаправкой в столице Египта Каире. Всего российская авиация вывезла из Йемена 600 человек. При этом еще 1000 человек хотят улететь из Йемена российскими бортами.

Напомним, в субботу российские представители в Совбезе ООН предложили определить время перерыва во время операции саудовских ВВС против йеменских бунтовщиков для того, чтобы появилась возможность эвакуировать из страны людей и доставить туда гуманитарную помощь. Представители Саудовской Аравии заявили, что готовы подумать над российским предложением.

Добавим, Саудовская Аравия проводит военную операцию против йеменских мятежников-хуситов с 26 марта 2015 года. Пока она ограничивается авианалетами на позиции бунтовщиков. Цель саудитов — вернуть к власти бежавшего из страны законно избранного президента Худи. Тот, в свою очередь, заявил ранее, что не исключает начала наземной операции против хуситов.

Отметим, США в конфликте на территории Йемена поддерживает Саудовскую Аравию. Россия, в свою очередь, в конце марта 2015 года предложила саудитам и хуситам посредничество в установлении диалога и призвала немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры.

На этой неделе российское генконсульство в йеменском городе Аден пострадало от налета саудовской авиации. Вскоре его разграбили мятежники. Российский самолет, который должен был вывести первую партию желающих эвакуироваться, к тому моменту не успел прилететь, так как ожидал разрешения от Эр-Рияда вылететь в Йемен из Каира.

Автор:

Новости партнеров