Политолог: Идея горизонтального перемещения губернаторов — позитивна

Владимир-Васильев-политологИдея перемещения губернаторов по «горизонтали власти», которую выдвинул лидер эсеров Сергей Миронов, «чрезвычайно позитивна». Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Владимир Васильев.

«Большинство губернаторов — мужчины. А в психологии мужчин установлено, что у мужчин в возрасте от 40 до 50, профессионально зрелых, возникает непреодолимое желание сменить вид деятельности. Для мужчины, для его эффективной деятельности смена этой деятельности оказывается эффективной. Идея горизонтального перемещения губернаторов хороша не только тем, что губернатор уходит из региона, где сложились связи, которые попахивают коррупцией, но он получает новый регион и фактически меняет свою деятельность», — считает Васильев.

По мнению эксперта, ограничение губернаторов двумя сроками также усилит прозрачность власти и станет превентивной антикоррупционной мерой.

Как сообщало АБН, главы думских фракций подготовили законопроект, который ограничивает правление губернаторов двумя сроками подряд. По мнению инициатора документа Сергея Миронова, норма поспособствует тому, что эффективные руководители смогут применить свой опыт в нескольких регионах.

Автор:

Новости партнеров