Политолог: Правительство Греции шантажировало ЕС дружбой с Россией

Сергей Шелин, фото с сайта polit.proЛевое правительство Греции просто шантажировало Евросоюз своей дружбой с Россией. Так «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник прокомментировал ситуацию в Греции политолог Сергей Шелин.

«Для левого греческого правительства Россия – это просто козырная карта, которую оно пыталось разыграть, шантажируя своих партнеров по Евросоюзу. И вовсе не собирается с ними ссориться», — уверен Шелин.

При этом, по мнению политолога, правительство Греции теперь просто отказалось от тех фантастических обещаний, которые давало во время предвыборной кампании. «И если партия, стоящая у власти в Греции, наобещала каких-то вещей, которых никто не может выполнить, то понятно, что наступает такой момент, когда им нужно сделать богообразное лицо и вернуться к действительности», — полагает эксперт.

Однако всегда есть вероятность, что поведение греческих правителей может быть действительно абсурдным, и они действительно хлопнут дверью, выйдя из Евросоюза, «пожертвуют своей страной, своим народом, понесут гигантские потери». Однако такая вероятность невелика. А вот то, что происходит сейчас — все это вполне закономерно.

Напомним, власти Греции отказались от своих планов по радикальным социалистическим преобразованиям страны. Теперь Греция согласились выплатить 9 апреля транш Международному валютному фонду и начать переговоры по экономическим вопросам.

Автор:

Новости партнеров