СМИ: Порошенко предлагал Путину присоединить Донбасс к России

Путин и Порошенко, фото с сайта topkvadrat.ruПрезидент Украины Петр Порошенко предлагал главе России Владимиру Путину «забрать Донбасс», но тот отказался. Об этом Путин рассказал на закрытой встрече с бюро съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в марте 2015 года.

Как сообщает издание Forbes со ссылкой на источники, участвовавшие во встрече Путина и РСПП, российский президент сообщил, что беседа о Донбассе состоялась на переговорах в Минске в феврале 2015 года. На предложение украинского президента его российский коллега ответил отказом и предложил, если Донбасс не нужен Украине, то пусть Киев объявит о его независимости.

Напомним, по результатам переговоров в Минске лидеры стран «нормандской четверки» подписали соглашение об урегулировании ситуации на востоке Украины. Среди прочего, оно предполагает обретение занятыми сепаратистами регионами Донбасса «особого статуса».

Добавим, конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Сепаратисты занимают в настоящий момент территории Луганской и Донецкой областей, в том числе столицы регионов. Киев пока отказывается предоставить им особый статус и ссылается на необходимость первоначально провести там выборы в местное самоуправление с привлечением международных наблюдателей.

фото с сайта topkvadrat.ru

Автор:

Новости партнеров