Депутаты предложили оградить руководителей НКО от неоправданных увольнений

Государственная ДумаДепутаты Госдумы от КПРФ Олег Смолин и Николай Коломейцев внесли на рассмотрение коллег законопроект, который ограждает руководителей некоммерческих организаций от необоснованных увольнений. Информация об этом появилась в пятницу на официальном сайте ГД.

В пояснительной записке депутаты поясняют, что согласно трудовому кодексу, руководитель организации может быть уволен, если собственник примет решение расторгнуть с ним трудовой договор. В отношении коммерческих компаний это правило действует — никому не захочется увольнять эффективного руководителя. А вот руководители некоммерческих организаций в этом плане попадают в зависимость от собственников имущества НКО. Собственники пользуются этим положением закона, «если по какой либо причине последние становятся не угодны им», — отмечают авторы инициативы.

В законопроекте предлагается прописывать либо в уставе НКО, либо в трудовом договоре основания, по которым руководителя такой организации могут уволить. «В случае произвола со стороны собственника… он сможет защитить свои трудовые права, в том числе и в суде», — утверждают депутаты.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров