Greenpeace: Хакасская трагедия может повториться еще в четырех регионах РФ

ПожарыМасштабные пожары из-за сжигания травы и мусора могут произойти еще в четырех регионах России. Об этом заявили в российском отделении Greenpeace.

Речь идет об Амурской области, Забайкалье, Красноярском крае и Приморье. Согласно данным  космической съемки, в этих регионах находятся самые масштабные термоточки в стане.

Представители Greenpeace в связи с этим просят федеральные власти и губернаторов запретить поджоги травы и начать борьбу с поджигателями. Среди мер, которые требует ввести организация, — особый противопожарный режим или даже режим ЧС во всех регионах, где погода способствует распространению пожаров. Также необходимо в эти регионы направить допсилы противопожарной службы.

Экологи отметили, что пожары начинаются после поджогов травы на брошенных землях сельхозназначения и землях запаса. Ответственность за это несет как местное правительство, так и федеральное МЧС, полагают в Greenpeace.

Напомним, в воскресенье в Хакасии в результате распространения огня сгорели более 1,2 тыс. зданий. Погибли не менее 15 человек, пострадали еще около полусотни человек. Следственный комитет возбудил в связи с произошедшим пять уголовных дел по статье о халатности, которая привела к смерти. Между тем, в Амурской области уже введен режим ЧС.

Автор:

Новости партнеров