СК возбудил пять уголовных дел после пожаров в Хакасии

ПожарПосле масштабных пожаров в Хакасии Следственный комитет возбудил пять уголовных дел. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Дела следствие завело по статье о халатности, которая привела по неосторожности смерть двух или более человек. В настоящее время на местах происшествий работают следственно-оперативные группы, эксперты устанавливают личности погибших, следователи готовятся допросить всех пострадавших.

По версии следствия, 12 апреля из-за сильного порывистого ветра степной пал переметнулся на населенные пункты Ширинского, Орджоникидзевского, Алтайского, Бейского, Усть-Абаканского районов, а также на Абакан, Черногорск и Саяногорск. Возникший пожар уничтожил свыше 1285 строений, по большей части это были жилые дома. Около 450 человек обратились за помощью к медикам. Также к настоящему времени известно, что в ходе тушения пожаров в жилых домах и степях Бейского, Орджоникидзевского, Ширинского и Усть-Абаканского районов были обнаружены тела 15 человек, сведения о погибших и пострадавших все еще уточняются.

Автор:

Новости партнеров