AIIB одобрил заявку России на участие в финансовой организации

AIIB (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций) фото с сайта devpolicy.orgАзиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) одобрил заявку России на вступление в организацию на правах государства-учредителя. Об этом во вторник сообщили в Министерстве финансов РФ.

«Российской Федерации официально присвоен статус предполагаемого регионального государства-учредителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Единогласное решение об этом было принято странами, ранее присоединившимися к переговорному процессу по созданию AIIB», — говорится в сообщении ведомства. В Минфине ожидают, что участие России в AIIB позволит привлекать финансовые ресурсы организации для реализации «масштабных инвестиционных проектов» на территории РФ.

Напомним, AIIB был основан в 2014 году по инициативе Китая. Его целью является финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уставной капитал AIIB составляет $100 млрд. Уже 50 стран заявили о своем намерении войти в число учредителей банка.

Автор:

Новости партнеров