Минфин: Российская инфляция может оказаться ниже 11% по итогам года

МинфинИнфляция в РФ может опуститься ниже 11% по итогам 2015 года. Об этом в понедельник заявил заместитель главы Минфина Максим Орешкин.

Он подчеркнул, что достижение такого показатель инфляции – вполне реально, если рубль сократит приблизительно тот же курс. Кроме того, уже в следующем году российская инфляция сможет выйти на уровень 4,5% и даже 4%, передает слова Орешкина ТАСС.

Отметим, такое снижение, по мнению замминистра финансов, возможно на фоне умеренного роста зарплат российского населения. При этом, согласно планам Банка России, инфляция должна опуститься до 4,5% только в 2017 году.

Кроме того, по мнению Орешкина, тенденция к укреплению российской валюты не будет заметно влиять на основные параметры госбюджета текущего года. Министерство не ожидает каких-либо существенных отклонений по прогнозируемым доходам, подчеркнул замглавы Минфина.

Напомним, недельная инфляция выросла на 0,2% по данным на 6 апреля. Согласно информации Росстата, с начала текущего года рост инфляции составил 7,6%.

Автор:

Новости партнеров