Под эгидой СПЧ создадут рабочую группу по правам ипотечных заемщиков

раб валютной ипотекиВ Совете по правам человека при президенте России решили создать временную рабочую группу по защите прав ипотечных заемщиков. К такому соглашению члены СПЧ пришли в понедельник после встречи с активистами Всероссийской ассоциации валютных заемщиков, сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в организации.

Рабочая группа будет отстаивать права как валютных, так и рублевых заемщиков ипотеки. Возглавит группу член СПЧ и депутат Госдумы от «Единой России» Елена Николаева. Кроме того, участники встречи решили обратиться в ЦБ, профильные ведомства и ведущие банки с предложением выдвинуть своих кандидатов в состав рабочей группы.

Первое заседание рабочей группы пройдет, предположительно, 28 апреля. Напомним, заемщики валютной ипотеки последние несколько месяцев постоянно заявляют о том, что находятся в бедственном положении и нуждаются в поддержке государства. Они просят рефинансировать их долги по приемлемому льготному курсу. На прошлой неделе несколько заемщиков объявили бессрочную голодовку.

Автор:

Новости партнеров