Дым от сибирских пожаров достиг побережья Калифорнии

огонь пожарДым от пожаров в южной Сибири пересек Тихий океан и достиг побережья американских штатов Калифорния и Вашингтон. Об этом сообщили во вторник представители Национальной метеорологической службы США (NWS).

Как следует из опубликованных ими спутниковых снимков к 15 апреля дым достиг северного побережья Тихого океана. К 17 апреля его можно было наблюдать в Сиэтле, столице штата Вашингтон. Спустя сутки дым оказался над побережьем Калифорнии. Несмотря на то, что его было видно со спутника, концентрация вредных веществ в атмосфере к тому моменту заметно уменьшилась. Однако в NWS штата Вашингтон отметили, что небо над Сиэтлом 17 апреля было «слегка туманным».

Напомним, 12 апреля в южной Сибири и Забайкалье начались сильные лесные пожары. К ним привели порывистый ветер и пал сухой травы, который устраивали местные жители. Больше всех пострадала Хакасия. На территории республики из-за пожаров погибли 34 человека. Сгорело почти 1,5 тыс. домов. Около 5 тыс. семей остались без жилья. Ущерб от пожаров составил 7 млрд рублей по предварительным подсчетам властей региона.

Добавим, во вторник президент Владимир Путин пообещал выплатить по 1 млн рублей каждому пострадавшему от пожаров в Красноярском крае, Хакасии и Забайкалье. Кадровых решений по итогам пожаров не было. В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отставки не решат данную проблему. Он отметил, что главная причина пожаров — не недосмотр чиновников, а поведение граждан.

Автор:

Новости партнеров