СК задержал начальника отряда противопожарной службы в Хакасии

ск следственный-комитет-фото-с-официального-сайтаСледственный комитет (СК) России задержал Виктора Зенкова, начальника отряда противопожарной службы в Ширинском районе республики Хакасия. Об этом во вторник сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Начальника ведомства задержали по подозрению в халатности. Как считают следователи, Зенков был осведомлен о том, какой уровень сложности у возгорания, которое происходит на территории республики. Однако он не выехал на место происшествия, не связывался с диспетчером и не запрашивал дополнительные силы для устранения пожаров. Также он не стал организовывать эвакуацию жителей района и предпринимать меры по спасению жилых домов, заявил Маркин.

Следствие ходатайствует об аресте Зенкова и планирует оценить работу сотрудников противопожарных служб Хакасии. Кроме того, сотрудники ведомства собираются проверить то, как в республике расходуют бюджетные средства.

Напомним, в апреле на территории Хакасии в результате пожаров погибли более 30 человек. Пламя также разрушило свыше 1 тыс. домов. Глава республики ранее пообещал, что 90% пострадавших получат компенсационные выплаты в ближайшие дни.

Автор:

Новости партнеров