На космодроме «Восточный» строители объявили голодовку из-за долгов по зарплате

Космодром восточныйРаботники компании «Стройиндустрия-С», которая занимается строительством космодрома «Восточный» в Амурской области, объявили голодовку. Об этом они уведомили в соответствующем заявлении руководство фирмы.

Одновременно строители написали обращение в представительство президента РФ. Его подписали 20 человек. В документе, который оказался в распоряжении региональных СМИ, они сообщили, что не получили заработную плату с января по март 2015 года и что, в связи с этим, с 10 утра по местному времени объявляют бессрочную голодовку. Она будет продолжаться до погашения задолженности перед всеми работниками. Таковых, по словам строителей, 311.

По словам строителей, у них сейчас не осталось никаких средств. Едят они по талонам, выданным в долг. Проживают в общежитии они также в долг. Более того, они не могут уехать с космодрома, так как у них нет денег.

В компании Дальспецстрой, которая является подрядчиком строительства космодрома, отмечают, что прямого договора со «Стройиндустрией-С» у нее нет. Его заключала компания «Идеал».

Добавим, СК РФ в апреле возбудил уголовное дело против руководства «Стройиндустрии-С». По мнению следователей, компания занималась крупными хищениями, при этом не выдавала зарплату сотрудникам. По этому делу уже арестован глава компании Сергей Терентьев.

Напомним, это третья по счету голодовка строителей на космодроме «Восточный». Так, 19 апреля возобновилась забастовка работников одного из субподрядчиков строительства космодрома. При этом непосредственно Дальспецстрой уже погасил долги перед строителями. После этого предприятие вместе с прокуратурой начало заниматься выявлением неплательщиков. Так, оказалось, что среди них есть «Тихоокеанская мостостроительная компания», у которой есть долги перед сотрудниками не только на «Восточном», но и на объектах в Приморском крае.

Автор:

Новости партнеров