ЦУП: Попытки связаться с «Прогрессом» завершились неудачно

прогресс kz.timesОбе попытки центра управления полетами (ЦУП) в ночь на среду установить устойчивую связь с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» завершились по предварительным данным неудачно. Об этом заявил в среду источник в ЦУП.

По его словам, центр попытался прекратить вращение корабля и стабилизировать его положения. Как сообщает «Интерфакс», предварительные данные анализа говорят, что попытки ЦУП оказались неудачными.

Напомним, грузовой корабль «Прогресс» с помощью ракеты-носителя «Союз» стартовал с космодрома Байконур 28 апреля. Вскоре у ЦУП начались проблемы со связью с аппаратом. Выяснилось, что «Прогресс» вылетел не на заданную орбиту. Кроме того, корабль начал неконтролируемое вращение.

Отметим, корабль нес продовольствие и оборудование для космонавтов на Международную космическую станцию. В NASA заявили в ночь на среду, что жизни участников экспедиции на МКС ничто не угрожает, у них есть все необходимые запасы. Пока стыковка «Прогресса» со станцией отложена на неопределенный срок.

Добавим, причины произошедшего Роскосмос пока не озвучил. Однако источники в космической отрасли ранее заявляли, что причиной стали неполадки в третьей ступени «Союза».

фото с сайта kz.times

Автор:

Новости партнеров