Власти США опровергли гибель мирных жителей в ходе последних авианалетов на позиции «Исламского государства»

Авианалет бомбежка США коалиция Сирия Исламское государство ИГИЛ  www.lsm.lvМинистерство обороны опровергло заявления правозащитников о том, что в ходе последних авианалетов ВВС стран коалиции Запада на позиции исламистов в Сирии погибли 52 мирных жителя. Об этом заявил в воскресенье представитель Пентагона Курт Келлогг.

По его словам, в ходе авианалетов на позиции боевиков «Исламского государства» 30 апреля погибли только представители этой организации. Каких-либо подтверждений гибели мирных жителей Пентагон не нашел, заявил Келлогг.

Напомним, ранее правозащитная организация «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» заявила, что в ходе авиаударов ВВС стран коалиции по предполагаемым позициям исламистов в Сирии погибли 52 мирных жителя. Представитель организации Рами Абдель Рахман отметил, что среди погибших — семеро детей.

Добавим, коалиция стран Запада во главе с США совершает авианалеты на позиции боевиков «Исламского государства» в Сирии с осени 2014 года. Официально власти Сирии в Дамаске не поддерживают эту операцию. Ранее коалиция начала авиаудары по позициям боевиков-исламистов на территории Ирак.

Отметим, боевики «Исламского государства» (бывшее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) в настоящий момент контролируют значительные территории Сирии и Ирака. Им противостоят помимо ВВС стран коалиции армия Ирака, курдские ополченцы и большинство участников гражданской войны в Сирии.

Автор:

Новости партнеров