СМИ: ОПЕК намерна увеличить добычу нефти

ОПЕК (2)Крупнейшие добытчики нефти из числа стран-членов ОПЕК заявили о намерении увеличить выработку «черного золота». Заседание ОПЕК, на котором будет обсуждаться вопрос снижения объемов добычи, состоится в пятницу в Вене.

Об увеличении объемов добычи, в частности, заявили представители Ирака, Ирана и Саудовской Аравии. Ирак намерен увеличить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки. При этом, по словам представителя ближневосточного государства, бовые действия против террористов «Исламского государства» не затронули основные добывающие районы страны.

Иран, в свою очередь, заявил о серьезном увеличении объемов добычи в случае, если с него снимут санкции ООН. Уже в следующем году государство может довести объемы добычи до 3 млн баррелей в сутки.
Саудовская Аравия, являясь крупнейшим по добыче членом картеля, заявила об успехе политики по сохранению квот. При этом королевство с апреля по май нарастило добычу до рекордных 10,25 млн баррелей в сутки.

Напомним, в пятницу в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, на котором будет обсуждаться вопрос о снижении квот на выработку нефти. Ранее, несмотря на переизбыток на рынке углеводородов, ОПЕК отказалась снижать квоты на выработку.

Автор:

Новости партнеров