Собвез ООН приостановил работу над резолюцией по контрабандистам и беженцам в Средиземном море

Заседание СовБеза ООН, фото GermanyUNСовет безопасности ООН приостановил работу над резолюцией о борьбе с контрабандой и перевозкой беженцев в Средиземном море. Об этом в среду сообщил неназванный дипломат международной организации.

По его словам, Совбез решил дождаться мнения Ливии по этому поводу, так как операция стран ЕС по борьбе с контрабандой и нелегальной перевозкой мигрантов может пройти частично в ее территориальных водах.  Согласие Триполи является «необходимым требованием для принятия данной резолюции с учетом сегодняшней ситуации и планирования этой миссии», — сообщил источник в ООН.

Отметим, по словам дипломата, Европейский союз также не собирается «продавливать» принятие резолюции. Это связано как раз с тем, что есть обеспокоенность международного сообщества по поводу нарушения государственного суверенитета Ливии.

Напомним, за последние 15 лет из Африки через Средиземное море в ЕС переправились несколько десятков тысяч мигрантов. При этом многие суда тонут на пути к итальянским берегам. В частности, в середине апреля более 700 человек погибли в ходе крушения лодки в 60 милях от побережья Италии. Власти ЕС в мае договорились о принятии мер по борьбе с нелегальными перевозчиками беженцев.

Добавим, в конце мая организация WikiLeaks опубликовала документы, которые посвящены операции Евросоюза по борьбе с контрабандой и нелегальной миграцией. В них, в частности, идет речь не только о борьбе с судами в территориальных водах Ливии, но и возможной военной операции на побережье африканской страны.

Автор:

Новости партнеров