Роскомнадзор потребовал от «Открытой России» заблокировать материал про Крым

РоскомнадзорФедеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила в организацию «Открытая Россия» (ОР) уведомление о возможной блокировке сайта из-за материала про Крым». Сообщение об этом появилось в четверг на сайте ОР.

Речь идет о заметке с памяткой Общества защиты прав потребителей (ОЗПП). В ней говорится о том, что украинские власти могут начать уголовное преследование в отношении людей, которые посетили Крым без их разрешения. При этом в тексте показано, чем эта информация отличается от реальности. По мнению Генпрокуратуры РФ, заметка призывает к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

«Мое отношение к прокуратуре РФ известно — я считаю это ведомство с его нынешней идеологией «служения государю», а не стране, антиконституционным. Мне знакомы и их методы — силовые, а не правовые. Именно поэтому я предложил редакции сайта убрать материал», — заявил основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский.

В ОР отметили, что уведомление Роскомнадзора датировано 22 июня. Однако заметка появилась на сайте организации 23 июня.

Напомним, ранее ОЗПП опубликовало текст о мерах при посещении Крыма. В Российском союзе туриндустрии заявили, что общество не имеет полномочий говорить о том, что в отношении туристов из России могут начать уголовное преследование. Генпрокуратура обратилась в РКН с просьбой заблокировать сайт ОЗПП, и в ведомстве пообещали закрыть доступ к ресурсу. В Союзе потребителей РФ предложили не воспринимать памятку всерьез.

Автор:

Новости партнеров