Скончался бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков

Евгений ПримаковСкончался бывший премьер-министр России Евгений Примаков на 85 году жизни. Соболезнования уже выразил президент Владимир Путин.

«Президенту доложили скорбную новость о кончине Евгения Максимовича Примакова. И президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича, всем тем, кто его знал», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Примаков скончался в Москве после продолжительной болезни. По данным СМИ, он был госпитализирован 3 июня. Примаков проходил курс химиотерапии из-за опухоли головного мозга.

Евгений Примаков — советский и российский экономист, востоковед, политический и государственный деятель. Он родился 29 октября 1929 года в Киеве. С 1996 года чрезвычайный и полномочный посол. С января 1996 года по сентябрь 1998 года занимал должность главы МИД.

Примаков возглавлял правительство в период с 11 сентября 1998 года по 12 мая 1999 года. Его отставку с поста главы кабмина население встретило резко отрицательно. Так, согласно данным фонда «Общественное мнение», 81% респондентов заявили , что не одобряют такое решение. Большинство участников опроса также отметили, что под руководством Примакова российское правительство смогло добиться экономической и политической стабилизации в стране.

Автор:

Новости партнеров