Рестораторы Петербурга ищут в 1,5 раза меньшие помещения для аренды – исследование

Ресторан IL LAGO dei CigniПод заведения общественного питания в Петербурге ищут помещения в полтора раза меньшие по площади. Такие данные приводятся в исследовании Astera по итогам первого полугодия.

Если в прошлом году рестораторов интересовали площади в 500-700 кв. м, то те же клиенты в 2015 году заинтересованы в помещении на 350-500 кв. м. Требования по электрической мощности остаются прежними.

Кроме того, наметился тренд на поиск уже готовых помещений, где раньше также находились кафе и рестораны. Как отмечается в исследовании, это позволяет минимизировать затраты при переезде. Также активно начал развитие сегмент закусочных, которым нужна площадь 50-70 кв.м.

При этом в Astera обращают внимание на то, что раньше практически каждая заявка завершалась сделкой, то сейчас заключением договора аренды заканчивается лишь каждая пятая. «Большинство рестораторов официально не заявляют о планах развития на текущий год, но теоретически готовы смотреть новые помещения», — добавила директор компании Людмила Рева. Рестораторы готовы закрыть сделку, если брокер предложит интересные условия и выгодную цену.

Напомним, в денежном выражении рынок общественного питания в Петербурге в первом квартале снизился на 6%. Такие данные приводит Петростат. Объем рынка составляет 13 млрд рублей. При этом с начала мая в городе открылось порядка 50 новых заведений без учета сетевого фастфуда и летних проектов. Большинство новых ресторанов появились на месте старых.

Автор:

Новости партнеров