Греция согласилась повысить налоги и сократить пенсионные выплаты в обмен на финансовую помощь

ГРеция (2)Власти Греции согласны на повышение ряда налогов и сокращение объемов пенсионных выплат в обмен на помощь со стороны Евросоюза. Об этом Афины уведомили Еврогруппу в четверг вечером.

Греческое правительство выразило готовность повысить сразу несколько налоговых ставок. В частности, Афины предлагают отменить налоговые льготы для судовладельцев, ввести унифицированную ставку НДС на уровне 23%, частично отменить льготный НДС 6%.

Кроме того, власти Греции выразили готовность постепенно сокращать пенсионные выплаты. Прежде всего, правительство намерено бороться с досрочным выходом на пенсию.

Напомним, в Афинах предполагают в обмен на реформы получить финансирование в размере 35 млрд евро на три года. Их Еврогруппа должна будет предоставить в рамках третьей программы финансовой помощи.

Добавим, предложения по реформам греческое правительство направило Еврогруппе вечером в четверг. Ее глава Йерун Дайссельблум отказался комментировать документ до тех пор, пока его не изучат европейские чиновники.

Отметим, 5 июля в Греции прошел референдум, в ходе которого боле 60% пришедших на участки высказались против предложений кредиторов Афин о реформах в обмен на финансовую помощь. Из-за референдума, инициатором которого выступил премьер-министр страны Алексис Ципрас, Евросоюз прекратил переговоры о продлении второй программы финансовой помощи, а МВФ объявил о фактическом дефоле Греции.

Автор:

Новости партнеров