После выхода Ирана на рынок цены на нефть упадут до $40 – эксперт

Михаил КрутихинКогда иранская нефть выйдет на мировой рынок, цены за баррель могут опуститься ниже $40 за баррель. Такое мнение во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал аналитик информационно-консалтинговой компании Rusenergy, востоковед, специалист по Ирану Михаил Крутихин.

«Выход Ирана на рынок, когда он состоится, когда сработает «дорожная карта», будут сняты санкции, то это приведет к серьезному падению нефтяных цен. Настолько серьезному, что цены могут оказаться на уровне $45 за баррель. В некоторые периоды будет опускаться ниже $40», — отметил эксперт.

По его словам, снятие санкций с Ирана негативно отразится на российской экономике.

«Для России это очень плохо, поскольку нефтяные компании будут сокращать инвестиционные программы еще больше, хотя они их уже и так сократили. Будут сокращены планы бурения. Будет сокращен экспорт. Иранские конкуренты появятся на Дальнем Востоке, в Европе. Ничего хорошего для российской экономики не будет. Россия, когда она приняла участие в переговорах по решению иранской проблемы, играла против самой себя», — заключил специалист.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран и международная «шестерка» посредников достигли договоренности по ядерной программе республики. По соглашению, Иран продолжит работу в ядерной отрасли, но исключительно в мирных целях. Эта работа будет контролироваться международными структурами, в том числе, МАГАТЭ. Предполагается, что экономические санкции будут сняты с Тегерана с начала 2016 года. Отметим, переговоры Ирана и «шестерки» начались в конце июня. Они продолжаются уже на две недели дольше, чем стороны планировали изначально. Это вызвано разногласиями по вопросу о снятии санкций.

Автор:

Новости партнеров