Правительство отклонило идею Грефа об ограничениях на страховые выплаты вкладчикам оставшихся без лицензий банков

Герман Греф, фото ОАО СбербанкПравительство РФ не будет менять систему страховых выплат вкладчикам при отзыве лицензий у банка: таким образом, в кабмине не поддержали ранее выдвинутую главой «Сбербанка» Германом Грефом инициативу. Об этом в пятницу стало известно со слов источников в правительстве.

Как пишет «Коммерсантъ» предложение Грефа обсуждалось на совещании 14 июля перед докладом премьер-министру Дмитрию Медведеву. Идею Грефа, сообщают источники издания, сочли «нецелесообразной» и решили более не обсуждать.

Напомним, в мае Греф предложил ограничить число страховых выплат вкладчикам банков с отозванными лицензиями: не чаще раза в пяти лет или вовсе раз в жизни. Кроме того, глава «Сбербанка» предлагал установить лимит выплат на уровне 3 млн рублей — сейчас только за единовременную операцию лимит 1,4 млн рублей.

Добавим, таким образом, Герман Греф предлагал бороться с так называемыми «серийными вкладчиками»: людьми, которые вкладывают в банки на пике их ставок накануне банкротства. «B 29 банках, вкладчикам которых мы выплачивали компенсации как банк-агент АСВ, было около 1000 вкладчиков, которые получили компенсации как минимум в пяти банках: в среднем по 2-3 млн руб. компенсаций АСВ всего за два года на выборке всего из 29 банков», — заявлял Греф в мае.

Отметим, Банк России с приходом на пост его руководителя Эльвиры Набиуллиной начал полномасштабную чистку банковской системы. Так, только на минувшей неделе лицензий лишились четыре российских банка. Большинство кредитно-финансовых учреждений остаются без лицензий по причине рискованной кредитной политики и проведения сомнительных операций.

Автор:

Новости партнеров