Россия не подпишет соглашение ВТО о снижении пошлин на IT-продукты

ВТО фото с сайта politikus.ruРоссия не будет подписывать соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) о снижении пошлин на высокотехнологичную продукцию. Об этом во вторник стало известно со слов директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова.

По данным газеты «Ведомости», такая позиция Москвы вызвана стремлением защитить отечественных производителей. Так, в расширенный список товаров со сниженными пошлинами, как сказал чиновник, должны попасть не только полупроводники и игровые консоли, но и GPS-устройства и медицинское оборудование. Российские пошлины на их ввоз, как правило, превышают 10%.

Напомним, соглашение о снижении пошлин на IT-товары США, ЕС, Китай и Южная Корея должны подписать на этой неделе. Оно, в частности, предполагает введение беспошлинной торговли полупроводниками нового поколения. В настоящий момент в ВТО с 1996 года действует соглашение ITA (Information Technology Agreement) с более узким перечнем товаров с низкими пошлинами. Россия присоединилась к нему в 2013 году.

Добавим, в настоящий момент в правительстве РФ анализируют инициативу сенатора Виктора Рогоцкого отменить ввозные пошлины на IT-комплектующие и ввести их на готовые технологические решения. Это, по мнению законодателя, будет способствовать развитию российского производства IT-товаров.

Автор:

Новости партнеров