Суд начнет рассмотрение дела о хищениях на праздниках в Петербурге 5 августа

суд правосудие nevnov.ruКрасногвардейский районный суд Петербурга 5 августа начнет рассмотрение дела о хищениях на массовых праздниках в 2012 году. На этот день назначены предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме, сообщил в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» глава Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский.

Он защищает главного фигуранта дела Никиту Абрамидзе, который по версии следствия занимался хищением средств из городского бюджета в составе организованной преступной группы.

«Нормальному человеку этих обвинений не понять. Обвинительное заключение должно быть написано по-русски. Но невозможно понять, в чем фигурантов обвиняют. Это как нарисовать абстрактную картину маслом. По этой картине получается, что за счет каких-то фирм, созданных в дополнение к основным фирмам (а это обычное явление для бизнеса), побеждали в тендерах. А работу организационную выполняли специалисты основной фирмы. А для того и создаются же дочерние фирмы, это очевидно», — считает Новолодский.

Он также прокомментировал пункт обвинения, который связан с завышением гонораров выступавшим артистам.

«На самом деле, когда артиста спрашивают, получили ли он гонорар, например в 60 тысяч, отвечают, что заплатили только 20 тысяч. Или спрашивают уважаемого Александра Розенбаума, получил ли он деньги за выступления, он отвечает, что поет бесплатно. у нас еще Шаляпин говорил, что бесплатно поют только птицы», — напоминает адвокат.

По его словам, артисты сознательно занижают официальные гонорары, чтобы не платить налоги.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», уголовное дело возбуждено по поводу проведения массовых праздников в городе в 2012 году. Инициатором дела выступил депутат ЗакСобрания Вячеслав Нотяг. Еще в 2012 году прокуратура подтвердила его опасения, что сметы праздника 9 мая были завышены. Позже дело перешло в следственный комитет, а тогдашний глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев подал в отставку (официально — в связи с переходом на другую работу).

Автор:

Новости партнеров