В Иркутской области введен режим ЧС из-за гибели посевов

Комбайн-зерно-поле-урожай-фото-КремляВ Иркутской области введен режим ЧС из-за гибели посевов и засухи. Об этом в понедельник сообщили в правительстве региона.

Как сообщают областные власти, указ о введении режима чрезвычайной ситуации был подписан врио губернатора области Сергеем Ерощенко. Сложные погодные условия уничтожили порядка 110 тыс. га посевов. По первым оценкам, экономические убытки области достигнут 2,3 млрд рублей, отметили в ведомстве. Точный объем издержек будет определен в течение месяца.

Также в правительстве заявили о сохранении размеров бюджетной поддержки региона в 2016 году вне зависимости от полученных убытков. Экономическое положение региона планируется укрепить средствами федерального бюджета, подчеркнули в сообщении.

Отметим, что к гибели сельскохозяйственных посевов в Иркутской области привело минимальное количество осадков в мае-июне 2015 года. Отсутствие влаги привело к эрозии почвы. В настоящее время режим чрезвычайной ситуации, установленный в связи с гибелью сельскохозяйственных культур, действует в восьми районах региона. Сильнее всего пострадал наиболее плодородный Усть-Ордынский Бурятский округ.

Автор:

Новости партнеров