Климкин: МИД Франции и Германии готовы инициировать консультации с РФ по обострению на востоке Украины

Павел КлимкинГлавы МИД Франции и Германии, а также Украины готовы в ближайшее время начать консультации с представителями российского внешнеполитического ведомства по обострению ситуации на Донбассе. Об этом сообщил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Такое заявление он сделал по итогам телефонного разговора с французским и немецким коллегами Франком-Вальтером Штайнмайером Лораном Фабиусом. Они, по словам Климкина, выразили озабоченность обострением обстановки на востоке Украины и намерены инициировать консультации с РФ для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.

Напомним, в понедельник возобновились активные боевые действия в зоне конфликта на Донбассе. В частности, украинские силовики отбили часть территории у сепаратистов в районе селения Старогнатовка.

Добавим, согласно Минским соглашениям, подписанным «нормандской четверкой» в феврале 2015 года, украинские силовики и сепаратисты обязались соблюдать режим прекращения огня. Однако стороны конфликта с тех пор неоднократно обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей.

Автор:

Новости партнеров