Суд поддержал ФАС в споре о картеле на рынке соли

Соль_Фото с сайта polzavred.ruАрбитражный суд Московского округа признал законным решение Федеральной антимонопольной службы по делу о картеле на оптовом рынке пищевой соли. Об этом в среду сообщили в антимонопольном ведомстве.

Суд оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций. Иски в эти инстанции подавало ЗАО «ТДС», которое, по данным ФАС, было одним из членов картели.

Напомним, в апреле 2013 года антимонопольщики признали  ЗАО «ТДС», ООО «Велес Групп», ООО «Соль Брянска», ООО «ТДС Ростов» и ООО «Гроссери» нарушителями закона о защите конкуренции. Организации, выяснили в ФАС, заключили соглашение, которое могло привести к разделу товарного рынка оптовых поставок пищевой соли. Передел рынка мог происходить как по территориальному принципу, так и по объему продажи, ассортименту реализуемых товаров и составу покупателей.

В результате антимонопольщики назначили компаниям штрафы более чем на 4,3 млн рублей. Представители «ТДС» обжаловали решение в арбитражном суде Москвы, Девятом арбитражном апелляционном суде и арбитражном суде Московского округа.

«С целью уйти от ответственности компании в судебных заседаниях представляли дополнительные соглашения, которые не являлись подлинными, пытаясь на них основывать свои возражения. Однако суды трех инстанций дали им надлежащую оценку», — заявил глава управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

В результате антимонопольщики направили в Следственный комитет свои материалы по этому делу. Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело в отношении лиц, которые представляли указанные дополнительные соглашения в суд по статье о фальсификации доказательств.

Автор:

Новости партнеров