Сеул и Пхеньян пришли к соглашению

Южная и Северная КореиСеул и Пхеньян достигли соглашения по вопросу урегулирования кризиса на Корейском полуострове. Об этом сообщил в понедельник советник президента Южной Кореи по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин.

По его словам, Сеул прекратит пропагандистское вещание на границе между странами 25 августа в 06:00 по Москве. В то же время, Республика Корея оставляет за собой право возобновить вещание в случае, если в Демилитаризованной зоне произойдут новые инциденты с участием КНДР.

Пхеньян, в свою очередь, выразил сожаление по поводу произошедшего на границе 4 августа. КНДР также отменит состояние полной боеготовности своих вооруженных сил.

Напомним, 4 августа на границе между Южной Кореей и КНДР на мине подорвались два южнокорейских солдата. Бригадный генерал сил республики Ан Ен Хо сообщил, что противопехотная мина была произведена в КНДР и установлена с целью сорвать предстоящие совместные военные учения Южной Кореи и США, в ходе которых страны будут отрабатывать действия в случае военного вторжения КНДР. Позже Южная Корея начала пропагандистское вещание на приграничных территориях.

Северная Корея предъявила ультиматум Южной Корее в минувший четверг. КНДР потребовала от Сеула прекратить трансляцию пропагандистских сообщений по громкоговорителям на границе. Пхеньян обещал начать боевые действия в случае, если трансляции не прекратятся в течение 48 часов. Армия Южной Корее была переведена на повышенный уровень готовности. Срок ультиматума истек 22 августа в 11:00 по Москве.  23 августа власти Республики Корея сообщили, что КНДР удвоила свои артиллерийские силы на границе.

Автор:

Новости партнеров