Fitch: Совкомбанк – единственный прибыльный розничный банк в России

совкомбанкСовкомбанк является единственным в России розничным банком, который получил прибыль от кредитования физических лиц в первом полугодии 2015 года. Об этом в четверг заявил аналитик международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Васильев.

По словам председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, такой результат объясняется удачным выбором целевой аудитории. Он отметил, что пенсионеры и люди старшего возраста, кредитованием которых занимается банк, «отличаются более строгой дисциплиной в обслуживании долгов» и «более ответственны при принятии кредитных решений». По словам аналитика Standard & Poor’s Сергея Вороненко, стратегия банка по привлечению в качестве клиентов пенсионеров позволяет ему получать прибыль даже в условиях кризиса.

Согласно отчетности банка по МСФО, чистая прибыль организации за первые шесть месяцев 2015 года составила 9,4 млрд рублей, против прибыли в 2,3 млрд рублей за аналогичный период прошлого банка. Аналогичная ситуация наблюдалась и в кризисном 2008 году. Тогда по итогам года чистая прибыль Совкомбанка составила 85,013 млн рублей, против 3,98 млн рублей в 2007 году.

Автор:

Новости партнеров